meherpurbarta
২৬শে মার্চ, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ, এখন সময় রাত ২:৩৫ মিনিট
  1. অর্থনীতি
  2. আইন আদালত
  3. আন্তর্জাতিক
  4. এক্সক্লুসিভ
  5. ক্যাম্পাস
  6. খেলাধুলা
  7. গনমাধ্যম
  8. ছোটদের পোস্ট
  9. জবস
  10. জাতীয়
  11. ধর্ম
  12. প্রচ্ছদ
  13. প্রবাস
  14. প্রযুক্তি
  15. বিনোদন

ডিসি-এসপিদের সরকারি কর্মচারী হিসেবে দায়িত্ব পালনের নির্দেশ সিইসি’র

প্রতিবেদক
meherpurbarta com
অক্টোবর ৮, ২০২২ ১:২৮ অপরাহ্ণ

নিজস্ব প্রতিবেদক : জেলা পরিষদ ও অন্যান্য নির্বাচন উপলক্ষে বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশনের এক মতবিনিময় সভায় প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কাজী হাবিবুল আউয়াল বলেছেন, নির্বাচনের মাঠে জেলা প্রশাসক (ডিসি) ও পুলিশ সুপারদের (এসপি) দলীয় কর্মী হিসেবে নয়, সরকারি কর্মচারী হিসেবে দায়িত্ব পালন করতে হবে। সর্বাবস্থায় নির্বাচন কমিশন (ইসি) এবার শক্তিশালী অবস্থানে থাকবে। ডিসি-এসপিদের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় এই বার্তা দেওয়া হয়।

আজ শনিবার আসন্ন জেলা পরিষদ ও অন্যান্য নির্বাচন নিয়ে সকল জেলার ডিসি-এসপিদের সঙ্গে মতবিনিময় শেষে এ কথা বলেন নির্বাচন কমিশন। মতবিনিময় সভায় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের সিনিয়র সচিব আক্তার হোসেন ও অতিরিক্ত আইজিপি আতিকুল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন। বৈঠক শেষে সিইসি কাজী হাবিবুল আউয়াল সাংবাদিকদের ব্রিফ করেন।

সিইসি বলেন, “আমরা একটি অবাধ-সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণ মূলক নির্বাচন চাই। সেই লক্ষ্যে তাঁদেরকে (কর্মকর্তাদের) দল নিরপেক্ষ হয়ে কাজ করার জন্য নির্দেশ দিয়েছি। আশা করি, প্রত্যেকটি নির্বাচন অংশগ্রহণ মূলক হবে।”

সিইসি আরো বলেন, “সংসদ নির্বাচন নিয়ে পক্ষ-বিপক্ষ অবস্থানের কারণে বিভাজন রয়েছে। জেলা প্রশাসন ও পুলিশ প্রশাসন নিরপেক্ষ ভাবে কাজ করার চেষ্টা করে। অনেক সময় সরকার ও দল আলাদা করা কষ্টকর হয়ে যায়। তবে নির্বাচন কমিশন এবার শক্তিশালী অবস্থানে থাকবে। প্রত্যেকটি আচরণবিধি মেনে সরকারি কর্মচারীদের তাঁদের উপর অর্পিত দায়িত্ব পালন করতে হবে। দলীয় কর্মী হিসেবে নয়, সরকারি কর্মচারী হিসেবে দায়িত্ব পালন করতে হবে। নির্বাচন কমিশন সঠিকভাবে তা পর্যবেক্ষণ করবে।

নির্বাচনের সময় জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও এর অধীনস্থ যে বাহিনীগুলো রয়েছে এমনকি সেনাবাহিনীরও প্রয়োজন হতে পারে। নির্বাচনের সঙ্গে যাদের সংশ্লিষ্টতা রয়েছে, তারা ইসি’র অধীনেই থাকবে। প্রয়োজনে ইসি’র যে কোনো ধরনের নির্দেশনা মানতে তারা মাঠে থাকবে বলে তিনি জানান।

সর্বশেষ সংবাদ - সারাদেশ

আপনার জন্য নির্বাচিত

বগুড়ায় জেলা প্রশাসকের সাথে জেলা ম্যারেজ রেজিস্ট্রারদের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

বিনা টিকিটে রেল ভ্রমণ ২০০ যাত্রী জরিমানা ৭৫৩২০ টাকা

শেরপুরে আওয়ামী লীগ নেতাকে নিশংস ভাবে কুপিয়ে হত্যা করেছে দুর্বৃত্তরা

ঈদগাঁও-ঈদগড় সড়কে দুইজনের সর্বস্ব ছিনতাই; একজনের অপহরণ

বীরগঞ্জে জাতীয় জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন দিবস পালিত

এবছরের সেরা তরুণ উদ্যোক্তা এ্যাওয়ার্ড পেয়েছেন হাবিবী জুয়েল

বিরামপুরের দিওড় ইউনিয়নে কালর্ভাট নির্মাণ কাজ শুরু করলেন চেয়ারম্যান

জামালপুরে কাজী প্লাস্টিক ম্যানুফ্যাকচারিং এন্ড সাপ্লায়ার এর শুভ উদ্বোধন

সুজি-চিনির সঙ্গে পটাশ-সোডা মিশিয়ে  ‘খাঁটি’ গুড় তৈরি

সুজি-চিনির সঙ্গে পটাশ-সোডা মিশিয়ে ‘খাঁটি’ গুড় তৈরি

সংবাদ প্রকাশের জেরে সাংবাদিককে হুমকির প্রতিবাদ সমাবেশ

নিউজ বিনা অনুমতিতে- কপি করা নিষেধ। Design & Development By HosterCube